Каталог товаров
Новости
24.10.2019
MartinLogan MDA – матричные распределительные усилители
24.10.2019
Kaiser acoustics Kawero Grande: официальная презентация
23.10.2019
Monitor Audio IA40-3 – маленький усилитель для больших инсталляций
22.10.2019
Gershman Acoustics Posh
20.10.2019
Philips: ТВ OLED984 и другие новинки представлены в Европе
Читать все новости
Опросы

Обзор нетбука Lenovo S10-2

19.02.2010

 

Вторая часть или вторая версия, если речь идет о мобильном девайсе, призвана взять от предшественника самое лучшее и учесть, а как следствие доработать, все недостатки. Получилось ли это у производителя ноутбуков и нетбуков Lenovo, попробуем разобраться при анализе новинки, S10-2. Из характеристик, видно, что в нетбук работает на базе процессора Intel Atom N280, оснащен гигабайтом оперативной памяти, 160-гигабайтным жестким диском, а в весомых плюсах устройства фигурирует помимо Bluetooth и WiFi, адаптер сети четвертого поколения — WiMAХ.




Lenovo S10-2 :: Обзор :: Внешний вид

Визуально новинка стала экстраординарной по отношению к предшественнику за счет любопытной и необычной расцветки верхней крышки в виде небольших окружностей. С первого взгляда становится понятно, что производитель старался привлечь внимание окружающих к новому устройству, что ему удалось неплохо — даже при наличии различных расцветок у корпусов и крышек у предшественника и других производителей, рисунком ее никто не инкрустировал. Безусловно, пользователь может воспользоваться услугами компаний, занимающихся аэрографией, либо наклеить на крышку наклейку сомнительного производства, но в первом случае — это не дешево, а во втором — компромисс качеству. В случае же с Lenovo S10-2 вы сразу, без дополнительного ущерба для кошелька, получаете привлекательный дизайн вашего помощника.

 





 



 

Размерами 10-ти дюймовая новинка не выделяется, скорее их можно охарактеризовать как средние, хотя толщина корпуса в сложенном состоянии — небольшая, это нельзя не отметить. С другой же стороны, последний аспект нивелируется внушительной батареей, которая за счет принципа крепления и визуально, и физически (при размещении нетбука в сумке) "толстит" устройство. Как видно на фото, батарея призвана служить пользователю дополнительной подставкой и при расположении нетбука на горизонтальной поверхности так и происходит. Но по моей практике, большую часть времени пользователь держит нетбук на коленях, отчего батарея S10-2 играет ему дурную службу, препятствует широкому раскрытию половинок корпуса, чем доставляет некоторые неудобства (привыкнуть к такому углу раскрытия можно, но мы советуем перед покупкой оценить этот объективно тонкий момент в магазине).

 





 





 

Каких-либо фиксирующих защелок верхней крышки нетбука нет и, тем не менее, опасаться за самопроизвольной раскрытие корпуса не приходится — крепление половинок добротное, даже несколько тугое поначалу.




Lenovo S10-2 :: Обзор :: Экран

Экран новинки, логично расположенный с обратной стороны верхней крышки имеет диагональ 10,1 дюймов, разрешение 1024x600 пикселей и оснащен светодиодной подсветкой. Запас яркости у экрана значительный, на максимуме можно сказать, что она слепит. Углы обзора неплохие, но не идеальные, хотя для устройства такого класса и данного ценового диапазона не стоит предъявлять слишком завышенных требований.

 



 



 



 

Над экраном по центру панели располагается круглый глазок вебкамеры, а по краям крышки, опять же сверху, мы видим продольные резиновые амортизаторы, которые в паре с округлыми амортизаторами нижней части призваны смягчить соприкосновение верхней крышки корпуса с нижней.

 





Lenovo S10-2 :: Обзор :: Клавиатура

Признаться честно, сложно описывать клавиатуру S10-2, не имея возможности сравнить ее с таковой в моделях конкурентов. В моем использовании находится либо стандартная 101-клавишная клавиатура настольного ПК, либо совсем крошечная клавиатура нетбука ASUS EEE PC 900. В случае с новинкой от Lenovo, перед нами клавиатура представляющая собой 89% от стандартной. Это 84 клавиши (не считая верхней полоски индикаторов, в которую вписались еще 3 продолговатые служебные кнопки). C первых минут использования неудобство доставляет лишь блок стрелок, расположенный в правом нижнем углу и то лишь из-за того, что требует сноровки, в связи с тем, что его клавиши в окружении PageUp и PageDown несколько меньше по высоте, чем остальные. В остальном, клавиатура доставляет лишь позитивные эмоции, клавиши имеют небольшой, но мягкий ход, заметное разнесение по панели корпуса, отчего ошибочные нажатия соседних не часты. Отсутствие подсветки — традиционная «болезнь» как ноутбуков, так и нетбуков, хотя отечественные «Кулибины» уже научились припаивать светодиоды как по периметру всего блока, так и отдельных зон клавиш, отчего при желании, произвести подобный «модинг» все-таки можно.

 





 





 

Тачпэд S10-2 небольшой, расположен непосредственно под клавишей «пробел» и немного смещен влево относительно центральной оси корпуса. Первое впечатление обманчиво — небольшой размер не пошел в ущерб эргономике управляющего элемента устройства: тачпэд удобен и лучшее тому подтверждение — это комфортное использование полного цикла заряда аккумулятора без подсоединения манипулятора мышь. Правая часть тачпэда имеет продольное нанесение, отвечающую за вертикальный скроллинг, хотя здесь отмечу — палец иногда непроизвольно запускает пролистывание, путешествуя по панели. Клавиши же тачпэда имеют серебристое напыление и приятный щелкающий ход.

 





Lenovo S10-2 :: Обзор :: Индикаторы

В левой части нижней половинки корпуса нетбука располагаются небольшие белые индикаторы работы, зарядки и активации беспроводной сети. Они настолько небольшие, что лаконично вписываются даже в черную панель, не портя ее. Кроме того, индикатором, или же подсветкой, снабжена клавиша включения компьютера, справа от которой, на декоративной панели в цвет верхней крышки, мы видим небольшие иконки с подсветкой загрузки и служебных индикаторов.

 





Lenovo S10-2 :: Обзор :: Коммуникационные порты

На левой стороне нижней половинки корпуса расположились — разъем сетевой платы RJ-45, разъем VGA для подключения внешнего монитора или проектора, один из 3-х USB-разъемов и аудио-разъемы для наушников и внешнего микрофона, а также вертикальные прорези для охлаждения. Следуя против часовой стрелки по корпусу, мы натыкаемся на встроенный кард-ридер, расположенный на нижней кромке корпуса. Он прикрыт пластиковой заглушкой и в бездействии почти незаметен. Поддерживаемые типы карт: SD/MMC/MS/MS pro, что совсем неплохо и обычно нетбуки комплектуются «ридерами» поддерживающими лишь первые два формата (хотя, не забывайте про «Кулибиных»).

 



 

На правом борту нашего испытуемого мы видим разъем зарядного устройства в верхней части, далее крепеж под кенсингтоновский замок, оставшиеся 2 USB-порта и выключатель беспроводной сети (WiFi/WiMax). Последний элемент может быть и заменен программным собратом, но скорости механическому устройству не занимать. Особенно отмечу разъем зарядного устройства — судя по внешнему облику, на тестировании у нас находился не самый «ушатанный» аппарат, а вот штекер зарядного устройства у него так и норовил выпасть из гнезда. Недостаток ли это тестового нетбука или общая «фишка», судить не берусь.

 



 

На нижней панели корпуса, помимо обрезиненных ножек, незначительно приподнимающих компьютер над поверхностью располагаются 2 динамика за перфорированными кругляшами, а также традиционные отсеки для DIMM’ов оперативной памяти и т.п., однако лезть туда с отверткой не входило в наши планы. Таковое расположение динамиков нетбука негативно сказывается на аудио-характеристиках — звук глухой, увы.

 



 

Но подождите, это еще не все — под батареей спрятался отсек для сим-карты, т.к. аппарат помимо всего прочего поддерживает сети 3G.

 





Lenovo S10-2 :: Обзор :: Батарея

По непроверенным данным в комплекте с новинкой можно будет выбрать аккумулятор либо с 3-мя или 6-ю ячейками. У нас на тестировании находился последний вариант, отчего, возможно, он и доставлял некоторый дискомфорт своими формами, хотя иного производитель в комплекте не предусмотрел. Крепление батареи нетбука надежное, хотя незначительный люфт конструкции есть. Для извлечения элемента питания левую защелку сдвигаем влево, а правый бегунок всего лишь отводим вправо, после чего аккумулятор можно вынимать.

 



 

Без батареи, то бишь от сети, S10-2 ожидаемо работает, но не забывайте о не самом прочном креплении штекера зарядки — в самый неподходящий момент он может вас подвести, поэтому сохраняйтесь.

 



 



 

Время работы, заявленное производителем, составит 3 часа с 3-х ячеечным и 6 часов, соответственно с 6-ти ячеечным аккумулятором. Эти данные недалеки от реальности, нам удалось с нашим комплектом провести 5 с половиной полноценных часов работы, часть из которых отняло просмотр фильма, а остальное время — тестирование аппарата за написанием статьи с периодическим выходом в Интернет через WiFi. Судить о «тренированности» батареи не будем, вероятнее всего она работала лишь в тестовых условиях и бережной эксплуатации не видела.




Lenovo S10-2 :: Обзор :: Операционная система и предустановленные приложения

Нетбук появится или скорее появился в продаже с предустановленной подлинной Windows XP Home х32 (SP3), в комплекте с которой будет идти восстановительный диск, что само по себе видится некоторой издевкой в свете отсутствия привода (почему не комплектовать такие устройства USB-флешкой с бэкапом — загадка, т.к. поставить систему с USB уже давно можно).

 



 

Описывать саму операционную систему, которой уж «сто лет в обед», смысла нет, однако отмечу, что при первом старте аппарат предложил обновить Internet Explorer до версии 8 и установить некоторые обновления, что лишний раз доказывает «проверенную временем» систему.

 

Комплект предустановленных приложений включает в себя:

 

  • VeriFace — первое приложение, которое встречает вас при загрузке и просит дозволения сфотографировать ваш «фас» при старте системы, еще до выбора пользователя.
  • Intel PROSet Wireless — диспетчер беспроводной сети.
  • Yota Access — приложение от WiMAX-оператора, причем не самой свежей версии.

 

Здесь стоит отметить, что одновременно WiFi и WiMAX не работают, чего и следовало ожидать, но предупредить вас мы сочли необходимым.

 

  • Microsoft Office 2007 (60-ти дневная пробная версия).
  • Norton Internet Security (неплохой антивирус, но также, как и офис, представленный для ознакомления).

 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

А также фирменные приложения от Lenovo:

 

  • Energy Manager — настройки и подстройки электропитания, что следует из названия.
  • OneKey Recovery — утилита для резервного копирования и восстановления данных.
  • QuickStart — под данную программу даже зарезервирована специальная клавиша на полосе индикаторов, хотя особенной нужны, если честно в ней нет.

 



 



 



 



 



 



 



 





Lenovo S10-2 :: Обзор :: Сеть и коммуникации

Из данного арсенала на борту Lenovo S10-2 могут быть следующие опции:

 

  • WiFi (802.11b/g)
  • Bluetooth
  • LAN (RJ45)
  • Mobile WiMAX

 

Честно сказать, для всех задач, которые принято предъявлять к нетбуку, набор более чем достаточен, а если быть точным, то максимален на сегодняшний день и для многих пользователей может показаться избыточным, отчего некоторые опции, такие как WiMAX и Bluetooth могут и отсутствовать — все на выбор конечного потребителя.

 

Тестирование WiFi было проведено с помощью домашней точки доступа и удаления от нее нетбука на внушительное расстояние. Признаться честно, в сравнении с EEE PC 900, S10-2 победил, качество приема хотя и незначительно, но было выше. Тестирование же модуля WiMAX было произведено с помощью сравнения с модемом Samsung SWC-U200. Если последний демонстрировал в зоне доступности 2 деления, то встроенный модуль демонстрировал порой до 3-х делений, т.е. не уступал, а даже иногда превосходил внешнее устройство, что, согласитесь, является весомым плюсом устройству.

 



 



 



 



 





Lenovo S10-2 :: Обзор :: Железо

Сердце компьютера может, как и набор коммуникационных возможностей отличаться. Вариаций всего 2, но какие — Intel Atom N270 (1,6 ГГц), либо Intel Atom N280 (1,66 ГГц). Объем оперативной памяти составляет 1Гб (DDR2), а жесткий диск (именно жесткий диск, а не SSD-накопитель) — 160Мб. Если процессор необходимо выбрать при покупке, совместно с необходимым набором беспроводных модулей, то по традиции, оперативную память можно будет увеличить в процессе использования, да и при недостатке объема памяти жесткого диска — сменить на новый. Пока этого не сделано, проведем тестирование нетбука программой CPU-Z, и результаты опубликуем в виде скринщотов с экрана.

 



 



 



 



 



 

Видеоадаптер S10-2 — интегрированная видеокарта Intel (945 Express Chipset), тем не мне менее, весьма неплохо справилась с проигрыванием HD-контента 720p, без торможений, не говоря уже о не декодированных AVI-файлах, поэтому тест на использование в качестве проигрывателя пройден (но не забывайте о расположении динамиков, это слабое звено в данной связке).

 





Lenovo S10-2 :: Обзор :: Выводы

Область применения нетбуков на сегодняшний день весьма разнообразна. Если на первой волне производители получили неплохие прибыли с различного рода т.н. «гиков», то сейчас покупку нетбука рассматривают люди, для которых выбор производительности процессора играет меньшую роль, нежели компактные габариты, а цена устройства позволит не особенно сильно переживать за аппарат при использовании «полевых условиях». В этой связи обновленный аппарат Lenovo, который стал весить чуть меньше предшественника, получил опционально более привлекательный процессор (N280 супротив N270), а также предлагает на выбор различные комбинации беспроводных сетей, видится нам весьма привлекательным решением. Вариации расцветки корпуса, а если быть более точным, верхней крышки позволят пользователю новинки выделиться на фоне серой массы, хотя и спокойные расцветки, не особенно привлекающие внимание, в коллекции производителя также имеются. Получается, что перед нами практически конструктор, с той лишь разницей, что все возможные детали необходимо определить для себя еще до покупки, ведь в дальнейшем весомые «преимущества» или «недостатки» S10-2 уже не сможет сменить на иные, но сколь бы это было необходимо в нашем быстротечном мире, решайте сами.

 

 


 

 

Материал предоставлен компанией "Сотовик"

Лидеры продаж
IBANEZ GRG131DX BK
IBANEZ GRG131DX BK
0 у.е.  10640 грн.
в корзину
Новинки
Каталог статей
Какой тип телевизора выбрать
Выбираем кофеварку
Как подобрать....
Какой выбрать увлажнитель воздуха
Правильный выбор кондиционера
Как выбрать кухонный комбайн
Как правильно выбрать лучший ноутбук
Презентации
Как правильно выбрать ЖК телевизор
Тесты
Я знаю как увеличить посещаемость сайта БЕСПЛАТНО!