Каталог товаров
Новости
24.10.2019
MartinLogan MDA – матричные распределительные усилители
24.10.2019
Kaiser acoustics Kawero Grande: официальная презентация
23.10.2019
Monitor Audio IA40-3 – маленький усилитель для больших инсталляций
22.10.2019
Gershman Acoustics Posh
20.10.2019
Philips: ТВ OLED984 и другие новинки представлены в Европе
Читать все новости
Опросы

Нетбук или ноутбук: что выбрать?

26.03.2010

Портативные вычислительные устройства пользуются неизменной любовью пользователей еще со времен изобретения калькулятора. Спрос на ноутбуки и нетбуки - как в мире, так и в Украине - остается высоким, а в кризисные кварталы 2008-2009 именно он "вытягивал" весь сегмент ПК.

Справка: Сектор ИКТ-товаров в Украине в IV квартале 2009 года пострадал меньше всего, просев лишь на 2,4%, в основном – благодаря росту продаж ноутбуков на 17,5%, по данным GfK Ukriane".

Кроме того, портативные компьютеры настолько понравились украинцам, что к концу года по продажам они обогнали десктопы. Но, с точки зрения самих покупателей, если разница между настольным ПК и ноутбуком еще понятна, то при выборе между портативным компьютером и портативным компьютером, но чуть поменьше, покупателям приходится серьезно задуматься. Как советуют продавцы и производители компьютерной техники, в первую очередь стоит определиться, в чем особенности нетбука, и для чего именно нужен будущий компьютер.

Комплекс неполноценности

Более половины (55%) американцев не считают нетбук полноценным компьютером, по данным опроса PriceGrabber.com. С ними полностью согласны украинские продавцы и изготовители компьютерной техники. Что же тогда обеспечивает его популярность?

Первым и главным плюсом нетбука с точки зрения его технических характеристик является его мобильность. Как отмечает категорийный менеджер "Hewlett-Packard" отдела персональных систем в Украине Нестор Савула, нетбук - это по сути уникальное устройство, предоставляющее владельцу практически сверхмобильность за небольшие деньги, но с довольно низкой производительностью, которая просто не позволит запустить сколько-нибудь требовательные приложения. "Типичный набор нетбука - браузер, почтовый клиент, мессенджер… Все это под управлением систем "Windows" или "Linux". Если все-таки нужна вычислительная мощность, полноценная матрица, объем жесткого диска – однозначно выбор за ноутбуком", - советует представитель НР.

Таблица 1. Топ-5 самых легких нетбуков*

Модель

Вес

Toshiba Mini NB305-N410

1,3 кг

ASUS EeePC 1201N

1,4 кг

HP Mini 5102

1,2 кг

Dell Mini 10v

1,1 кг

*по данным "PC Magazine"

Еще одной "приятностью" с пользовательской точки зрения является цена мининоутбука: как правило, это устройства ценового сегмента $500+.

Интересно, что еще в октябре 2008 года глава "Apple" Стив Джобс заявил, что невозможно создать компьютер за $500, который не был бы "куском мусора". (В январе 2010 компания представила планшет, начальная конфигурация которого в США будет продаваться по $499). Такой "снобистский" подход к нетбукам не совсем обоснован: с оглядкой на популярность ультрапортативных компьютеров, время от времени создаются и эксклюзивные модели, например, дизайнерский Eee PC 1008P KR от Карима Рашида или НР Mini 210 Vivienne Tam Edition от Вивьен Там.

Как определиться?

За выбор нетбука говорят небольшой вес (около 1 кг), небольшой размер (7-12 дюймов экрана) и скромная цена, кроме того, нетбуки довольно долго "держатся" без подзарядки. Но впечатляющей мощностью они похвастаться не могут.

"Благодаря небольшому весу и достаточно длительной продолжительности работы без подзарядки их часто приобретают для командировок. Также высокой популярностью устройства пользуются и среди студентов. Но если есть необходимость работы с ресурсоемкими приложениями (инженерными, дизайнерскими, математическими), конвертировать фото-видео материал или играть в современные игры, необходим полноценный ноутбук", - рассказывает руководитель отдела внешней аналитики "Unitrade Group" Николай Коломоец.

Для справки: Результаты опроса на тему "Почему вы предпочтете ноутбук нетбуку?"*

*По данным PriceGrabber.com

Изначальная "стихия" нетбуков – это Интернет-серфинг и офисные приложения. Чтобы позволить себе более "тяжелые" программы, придется остановить выбор на ноутбуках, на процессорах с низким энергопотреблением (например, серии "Acer Timeline"). Эти ноутбуки обычно обладают более мощным процессором, имеют больший объем оперативной памяти и жесткого диска, советует продавец-консультант отдела компьютерной техники гипермаркета электроники "МегаМакс" в ТЦ "4Room" Александр Лаврик.

Удобство нетбука для поездок, а также его веб-направленность подойдут тем, кому нужен "Интернет на ходу". "Нетбук будет очень полезен для выхода в Интернет людям, которые часто в разъездах или за рулем, например, найти необходимую информацию в Интернете, проверить почту, пообщаться на форумах, блогах и т.д. Максимальное использование в сети (ICQ, Skype, браузеры), беспроводные технологии подключения (Wi-Fi, LAN и Bluetooth), небольшой вес устройства и длительное время работы от аккумулятора позволяют говорить о том, что нетбуки оптимально подойдут для пользователей, которым важна мобильность устройства и не всегда нужны мощные вычислительные возможности", - говорит менеджер по поставкам портативной техники компании "Everest" Сергей Тарасов.

Для справки: Результаты опроса на тему "Для чего вы используете нетбук?"*

*По данным PriceGrabber.com

Что же касается обработки мультимедиа-контента, посмотреть фильм обычного расширения, послушать музыку или "погонять" нетребовательную к ресурсам игрушку на нетбуке вполне можно. Но если возникнет желание посмотреть фильмы с DVD- или Blu-Ray-диска, придется приобретать внешний дисковод или пользоваться флеш-картами. Геймерам нетбуки категорически противопоказаны, тем более что мощные игровые или же геймерские ноутбуки (такие как Toshiba Qosmio X300-13P, Alienware Area-51 m17x, MSI GX740) давно вынесены в отдельный класс.

Любимцы публики

По словам поставщиков, весь широкий ассортимент портативных компьютеров "приходит" к украинцам почти сразу же после мировых релизов, на данный момент, по словам представителя "Everest", в Украине продаются практически все портативные новинки А-брендов.

 

Таблица 1. Популярные модели ноутбуков по данным украинских ритейл-сетей и поставщиков*

Ноутбуки

Модели

Цены в грн. (в среднем)**

HP Presario CQ61 VE713EA

от 5300

Acer eMachines E525-902G16Mi

от 3400

Fujitsu-Siemens Esprimo V 6535

от 4200

Asus K50AB, K40AB, K50C

от 4600

HP Pavilion dv6

от 7700

Acer AS5739G

от 6400

Samsung NP-R519

от 4800

Fujitsu Amilo Pi 3560

от 6300

*Данные "Unitrade", City.com, "МегаМакс", "Everest"

**Цены: "Unitrade", City.com, "МегаМакс", "Everest", Rozetka.com.ua, Technoportal.ua, Fotomag.com.ua

Явным фаворитом в Украине, по словам представителя "Everest", являются нетбуки серии Eee PC – благодаря относительно большой диагонали – от 7 до 12 дюймов, широкому набору коммуникационных разъемов и портов подключения, длительной работе от батареи.

Таблица 2. Популярные модели нетбуков по данным украинских ритейл-сетей и поставщиков*

Нетбуки

Модели

Цены в грн. (в среднем)**

Acer One D250-0Bk

от 3000

Asus EeePC 901

от 3900

Asus EeePC-1001

от 3000

HP Compaq Mini 110C,

от 2900

Sony VPC-W12S1R

от 4900

Samsung N140

от 3000

Asus EeePC-1005

от 3400

Asus EeePC-1008

от 3000

HP Compaq Mini 311

от 4100

*Данные "Unitrade", City.com, "МегаМакс", "Everest"

**Цены: "Unitrade", City.com, "МегаМакс", "Everest", Rozetka.com.ua, Technoportal.ua, Fotomag.com.ua

Ошибки выбора

Чаще всего шанс ошибиться при выборе портативного компьютера есть у пользователей, для которых это - первый опыт. "С одной стороны, людьми движет желание получить максимально производительную модель, с другой – желание сэкономить при покупке. В итоге можно увидеть бухгалтера с мощным игровым ноутбуком весом более 3 кг, с которым ему приходится каждый день ездить на работу, либо человека с 7-дюймовым нетбуком, при этом это устройство - единственное в семье", - рассказывает представитель "МегаМакса".

Как рассказывает менеджер направления "Компьютеры и периферия" сети магазинов электроники "Эльдорадо" Денис Поляков, маленькие и не очень удобные экраны нетбуков также часто являются причиной жалоб покупателей: мол, глаза быстро устают. Поэтому продавцы и поставщики советуют обращать внимание на свойства экрана нетбука, а чтобы не страдать от бликования, лучше всего выбирать негляцевые LED-дисплеи.

Конфигурации

Для ноутбука, по словам С.Тарасова, оптимальными являются такие характеристики: 2 ГГц двуядерный процессор, 3 Гб оперативной памяти, 320-500 Гб жесткого диска, 15-дюймовый монитор. При этом желательно, чтобы ноубтук был оснащен одновременно дискретной и интегрированной графикой. "Такая машина позволит и насладиться играми, и не зависеть от батареи во время автономной работы, так как переключение на интегрированную графику позволяет сэкономить достаточно энергии", - говорит представитель компании "Everest".

Оптимальный же нетбук по его словам – это устройство с 2 Гб "оперативки", 250 Гб жесткого диска, Wi-Fi, Bluetooth, желательно на Intel Atom N450.

Если нетбук приобретается в основном как "мобильное" дополнение к основному ПК, то его сетевых и Интернет-возможностей покупателю должно вполне хватить. Если же он, например, заинтересован в высококачественном видео или графике для игр, то, возможно, стоит обратить внимание на нетбуки на "Nvidia Ion", которые обладают более мощной графической системой с поддержкой аппаратного ускорения воспроизведения видео высокой четкости и, зачастую, выходом HDMI, советует А.Лаврик.

Не лишним будет "прикупить" к нетбуку внешний дисковод, поскольку размеры этого устройства не предусматривают DVD/Blu-Ray-привода. С другой стороны, от него же ради ультрапортативности "отказываются" и некоторые популярные модели ноутубков, например "Macbook Air", который "пожертвовал" оптическим приводом ради звания "самого тонкого ноутбука в мире". При этом главным аргументом-оправданием служило то, что со временем пользователи все больше контента загружают из сети, и все меньше – с внешних носителей. А нетбуки в принципе позиционируются как мобильные Интернет-устройства.

Ольга КАРПЕНКО

 

BIZ.liga.net

 

Лидеры продаж
IBANEZ GRG131DX BK
IBANEZ GRG131DX BK
0 у.е.  10640 грн.
в корзину
Новинки
Каталог статей
Какой тип телевизора выбрать
Выбираем кофеварку
Как подобрать....
Какой выбрать увлажнитель воздуха
Правильный выбор кондиционера
Как выбрать кухонный комбайн
Как правильно выбрать лучший ноутбук
Презентации
Как правильно выбрать ЖК телевизор
Тесты
Я знаю как увеличить посещаемость сайта БЕСПЛАТНО!